December 1, 2022

उत्तराखंड जन

जन-जन की आवाज..

sports day major dhyanchand

खेल दिवस 2020: राष्ट्रीय खेल दिवस आज; देखें खेल रत्न, अर्जुन और द्रोणाचार्य पुरस्कार की पूरी लिस्ट

नई दिल्ली: देश में हर साल 29 अगस्त को राष्ट्रीय खेल दिवस मनाया जाता है. यह दिन खिलाड़ी मेजर ध्यानचंद की जयंती के अवसर पर मनाया जाता है. इसी दिन राष्ट्रीय खेल पुरस्कार भी दिए जाते हैं. कोरोना की वजह से पहली बार ये आयोजन राष्ट्रपति भवन में न होकर ऑनलाइन आयोजित होगा।

आज यानि 29 अगस्त को राष्ट्रीय खेल दिवस है। आज हॉकी के जादूगर कहे जाने वाले मेजर ध्यानचंद का जन्मदिन है। मेजर ध्यानचंद का जन्मदिन भारत में राष्ट्रीय खेल दिवस के रूप में मनाया जाता है। हर साल राष्ट्रीय खेल दिवस पर खिलाडियों को पुरस्कार भी दिए जाते हैं। इस मौके पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद राजीव गांधी खेल अवॉर्ड, अर्जुन अवॉर्ड, द्रोणाचार्य अवॉर्ड और ध्यानचंद आजीवन अवॉर्ड देंगे। देखें पुरुस्कार पाने वाले सभी खिलाड़ियों की सूची:

राजीव गांधी खेल रत्न अवॉर्ड 2020

  1. रोहित शर्मा           क्रिकेट
  2. मरियप्पन टी         पैरा एथलीट
  3. मनिका बत्रा          टेबल टेनिस
  4. विनेश फोगाट        कुश्ती
  5. रानी रामपाल        हॉकी

द्रोणाचार्य अवॉर्ड (लाइफटाइम कैटगरी) 2020

कोच के नाम और सम्बन्धित खेल

  1. धर्मेंद्र तिवारी         तीरंदाजी
  2. स्वर्गीय पुरुषोत्तम राय          एथलेटिक्स
  3. शिव सिंह मुक्केबाजी
  4. रोमेश पठानिया      हॉकी
  5. कृष्णन कुमार हुड्डा   कबड्डी
  6. विजय भालचंद्र मुनीश्वर        पैरा पॉवरलिफ्टिंग
  7. नरेश कुमार           टेनिस
  8. ओम प्रकाश दहिया  कुश्ती

द्रोणाचार्य अवॉर्ड (रेगुलर कैटेगरी) 2020

कोच के नाम और सम्बन्धित खेल

  1. जूड फेलिक्स          हॉकी
  2. योगेश मालवीय      मलखंब
  3. जसपाल राणा        निशानेबाजी
  4. कुलदीप कुमार हंडू   वुशु
  5. गौरव खन्ना           पैरा बैडमिंटन

अर्जुन अवॉर्ड 2020

खिलाडियों के नाम और सम्बन्धित खेल

  1. अतानु दास           तीरंदाजी
  2. दुती चंद  एथलेटिक्स
  3. सात्विकसाईराज रेंकीरेड्डी       बैडमिंटन
  4. चिराग शेट्टी          बैडमिंटन
  5. विशेष भृगुवंशी      बास्केटबॉल
  6. मनीष कौशिक       मुक्केबाजी
  7. लवलीना बोरगोहेन मुक्केबाजी
  8. इशांत शर्मा           क्रिकेट
  9. दीप्ती शर्मा            क्रिकेट
  10. अजय आनंत सावंत  घुड़सवारी
  11. संदेश झिंगन          फुटबॉल
  12. अदिति अशोक       गोल्फ
  13. आकाशदीप सिंह     ह़ॉकी
  14. दीपिका   हॉकी
  15. दीपक     कबड्डी
  16. सरिका सुधाकर काले            खो-खो
  17. दत्तू बबन भोकानल रोइंग
  18. मनु भाकर            निशानेबाजी
  19. सौरभ चौधरी         निशानेबाजी
  20. मधुरिका सुहास पाटकर         टेबल टेनिस
  21. दिविज शरण         टेनिस
  22. शिवा केशवन        ल्यूज
  23. दिव्या काकरान      कुश्ती
  24. राहुल अवारे          कुश्ती
  25. सुयश नारायण जाधव           पैरा तैराकी
  26. संदीप      पैरा एथलीट
  27. मनीष नरवाल       पैरा निशानेबाजी

ध्यानचंद अवॉर्ड्स 2020

खिलाडियों के नाम और सम्बन्धित खेल

  1. कुलदीप सिंह भुल्लर एथलेटिक्स
  2. जिंसी फिलिप्स       एथलेटिक्स
  3. प्रदीप गंधे बैडमिंटन
  4. तृप्ति मुरगुंडे           बैडमिंटन
  5. एन उषा  मुक्केबाजी
  6. लक्खा सिंह           मुक्केबाजी
  7. सुखविंदर सिंह संधू   फुटबॉल
  8. अजीत सिंह           हॉकी
  9. मनप्रीत सिंह          कबड्डी
  10. जे रंजीत कुमार      पैरा एथलीट
  11. सत्यप्रकाश तिवारी  पैरा बैडमिंटन
  12. मंजीत सिंह           रोइंग
  13. सचिन नाग           तैराकी
  14. नंदन पाल            टेनिस
  15. नेत्रपाल हुड्डा         कुश्ती

error: कॉपी नहीं, शेयर कीजिए!